José Manuel Cuenca Toribio

Académico de Número

Seccion: 2ª - Humanidades
Medalla: 42
Fecha de toma de posesión: 27-01-2016
Discurso de ingreso: Intelectuales andaluces en el Madrid del primer tercio del siglo XX


Currículum vitae:

Sevilla, 3 de marzo de 1939
Doctor en Historia. Premio Extraordinario. Universidad de Sevilla. Catedrático Emérito de la Universidad de Córdoba (2009/…). Catedrático de "Historia Contemporánea Universal y de España" (Facultad de Filosofía y Letras. Universidad de Córdoba, 6-05-1975/30-09-2009). Catedrático de Universidad de "Historia Universal Moderna y Contemporánea" (Facultad de Filosofía y Letras. Universidad de Valencia. 22-02-1972/5-05-1975). Profesor Agregado de Universidad de "Historia Moderna Universal y de España" (Facultad de Filosofía y Letras. Universidad de Barcelona, 21-07-1967/21-2-1967). Decano de la Facultad de Filosofía y Letras (Universidad de Córdoba. 6-05-1875/26-05-1977 - 17-06-1977/28-06-1987). Decano de la Facultad de Filosofía y Letras (Universidad de Valencia. 11-06-1973/31-05-1975). Coordinador del área de humanidades (II) (Agencia Nacional de Evaluación y Prospectiva. Comisión Interministerial de Ciencia y Tecnología. Ministerio de Educación y Cultura. 2-06-1997/1-06-2000).
Ha obtenido los premios: Premio Nacional de Historia 1981 (Obra colectiva), Premio Nacional de Historia 1982, Premio Nacional de Artículos Periodísticos “José Mª Pemán” 1985, Premio Villa de Madrid de Humanidades y Ensayo “Ortega y Gasset”, Madrid, 2007
Es miembro de las siguientes Academias: Académico Numerario de la R. A. de Ciencias, Bellas Letras y Nobles Artes de Córdoba, Académico Correspondiente de la R. Academia de la Historia, Miembro de la Asociación de Historia de la Iglesia Contemporánea (Francia), Miembro Correspondiente de la Academia Portuguesa da História, Académico Correspondiente de la R. Academia de CC. Morales y Políticas, Académico de Número de la Academia de Historia Andaluza, Académico de Número de la Academia de Ciencia Regional de Andalucía, Académico de Honor de la R. A. de Antequera.
Presidente del Comité Organizador del I, II y III Congreso de Historia de Andalucía
Selección de publicaciones:
- La guerra civil de 1936, Madrid, 1986.
- Relaciones Iglesia-Estado en la España contemporánea, Madrid, 1989.
- Historia de la Segunda Guerra Mundial, Madrid, 1989.
- La Francia actual. Política y políticos, Córdoba, 1996.
- Páginas de Literatura e Historia Contemporánea. Madrid, Alhambra, 1985
- Un conflicto decisivo: la guerra de la Independencia (1808-1814), Madrid, 2006.
- Dos siglos de postración. Política y políticos en la Andalucía contemporánea (1810-2006), Sevilla, 2007.
- Evolución socio-política del siglo XX. Una introducción. Córdoba, 2012.
- Iglesia y cultura en la España del siglo XX. Madrid, 2013.
- Cultura y marxismo en la España del siglo XX. Córdoba, 2015.