Antonio María Rouco Varela

Académico de Número

Seccion: 1ª - Teología
Medalla: 41
Fecha de toma de posesión: 25-06-2008
Discurso de ingreso: Las relaciones Iglesia-Estado: perspectivas actuales


Currículum vitae:

Nació el 20 de agosto de 1936 en Villalba (Lugo).
Licenciado en Teología por la Universidad Pontificia de Salamanca, 1958. Ordenación sacerdotal 28-3-1959 Salamanca. Doctor en Derecho Canónico. Universidad de Munich 25-7-1964.
Profesor adjunto en el Instituto de Derecho Canónico de la universidad de Munich de 1966 a 1969. Profesor de Derecho Público Eclesiástico en la Universidad Pontificia de Salamanca de 1969 a 1971. Catedrático de Derecho Canónico Fundamental en la misma Universidad en 1971 y Vicerrector de la misma Universidad en 1972. Cargos que desempeñaba hasta su nombramiento de Obispo Auxiliar de Santiago de Compostela en Septiembre de 1976.
Obispo auxiliar de Santiago de Compostela 31-10-1976. Arzobispo de Santiago de Compostela 18-5-1984. Arzobispo de Madrid 27-7-1994. Gran Canciller de la Universidad de San Dámaso. Cardenal de la Santa Iglesia 21-2-1998. Responsable de las jornadas mundiales de la juventud: Santiago de Compostela 1989 y Madrid 2011. Miembro de Congregaciones en Roma: Obispos; Educación Católica; Clero; Pontificio Consejo Interpretación textos legislativos; Pontificio Consejo de Cultura; Pontificio Consejo Cor Unum; Tribunal Supremo de la Signatura Apostólica; Consejo de Cardenales; Preceptura de asuntos Económicos. Presidente de la Conferencia Episcopal Española 1999-2005, 2008-2014. Académico de Ciencias Morales y Políticas.
Autor de 33 cartas Pastorales desde 1995 a 2007, entre otras: La esperanza y sus exigencias, Madrid, 31 de mayo de 2006; Inmigrantes y madrileños, una sola familia: Jornada Mundial de las Migraciones. Madrid, enero 2007.
Publicaciones científicas.
De sus seis libros caben destacar: Staat und Kirche im Spanien des XVI. Jahrhundets, München 1965 (Estado e Iglesia en la España del siglo XVI. Munich 1965); Los fundamentos de los Derechos Humanos: una cuestión urgente. Madrid, San Pablo, 2001; España y la Iglesia Católica. Madrid, Planeta Testimonio, 2006. De sus más de 30 artículos en misceláneas, obras en colaboración y revistas científicas citamos: Die katholische Reaktion auf das “Kirchenrecht I” Rudolf Sohms, en “Ius Sacrum. Klaus Mörsdorf zum 60. Geburtstag” München-Paderborn-Wien, Verlag Ferdinand schöningh, 1969, 15-52; Peculiaridad cristiana del matrimonio entre cristianos de distintas Iglesias, Diálogo Ecuménico 29 (1973) 203-227; Die Katholische Rechtstheologie heute. Versuch eines analitischen Überblicks, Archiv für katholisches Kirchenrecht 145 (1976) 5-21; La libertad de la lglesia ante el Estado Español, Ius Canonicum 19 (1979) 56-77; Iglesia Universal-Iglesia Particular, Ius Canonicum 22 (1982) 221-239; El “principio de responsabilidad” en la “Humane vitae”. Clave hermenéutica y motivación inédita de la paternidad humana, Anthropotes; Un pensamiento al servicio de la “persona humana”, artículo para el libro-homenaje a D. Julián Marías, publicado por FUNDES, Madrid, 27 de mayo de 2002.
Ha escrito e impartido más de 100 conferencias en España y en el extranjero en diversos Congresos y Reuniones.
Premios: Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica, concedida por S.M. el Rey. Madrid, 13 de julio de 2003. Premio “Vieira de Plata”, en su categoría de Gallego Universal, en su XV edición, Madrid, 17 de mayo de 2004. Medalla de Oro de la Universidad Pontificia de Salamanca. Madrid, 10 de marzo de 2006.
Nombrado Doctor Honoris Causa por: Facultad de Teología de la Universidad de Navarra. 17 de enero de 2003, por la Universidad FASTA “Fraternidad de Agrupaciones Santo Tomás de Aquino”, Mar del Plata (Argentina) 20 de abril de 2006, por la Universidad de San Pablo-CEU, Madrid 16 de junio de 2006, por la Universidad de Burgos, Burgos 17 de septiembre de 1999